人気ブログランキング |

カテゴリ:駅伝( 14 )

出雲駅伝2017

今シーズン開幕戦出雲駅伝が本日です。実況をするつもりはないのですが、一応優勝予想は東海大とだけ書いておきます。

追記 予想通り優勝でした。

あと昨日は模試だったのでSASUKE2017秋も見れてません。告知もしないで…

あと金曜日に閲覧者数6000人突破しました。5000人から5カ月程度ですかね。ありがとうございます。
にほんブログ村 高校生日記ブログ 高校3年生へ
にほんブログ村
by nsmik | 2017-10-09 09:58 | 駅伝 | Comments(0)

箱根駅伝復路

箱根駅伝復路です。
青山学院スタート!各校が続々とスタートして参ります。全チームがスタートしました。
6区 芦ノ湯 青山学院→早稲田→順天堂→東洋→駒沢→神奈川→中央学院→上武→創価→日本体育日本帝京→法政→拓殖→東海→山梨学院
日体大3人抜き。→6人抜き神奈川が駒沢に追いつく。
小涌園前 青山学院→早稲田→順天堂→東洋→神奈川駒沢→中央学院→上武→日本体育→日本→法政帝京→創価→拓殖→東海→山梨学院→國學院→大東文化→明治→学生連合→国士舘(見かけの順位)
大平台 青山学院→早稲田→順天堂→東洋→中央学院→神奈川→駒沢→日本体育→法政→上武日本→帝京→拓殖→創価→東海→山梨学院→大東文化→明治
第6中継所 1位 青山学院 2位 早稲田大 2分8秒差 3位 順天堂大 3分49秒差 以下東洋神奈川中央学院日本体育法政駒沢帝京ここまでシード圏日本拓殖上武創価東海山梨学院大東文化明治國學院学生連合国士舘
区間賞は日本体育大秋山選手(区間新)
7区 二宮 青山学院→早稲田→東洋順天堂→神奈川→中央学院→日本体育→法政→駒沢帝京→東海日本→拓殖→上武→創価→山梨学院→大東文化→明治→國學院→学生連合→国士舘
青山学院がかなり危険な様子。
順天堂と東洋の争い。
東海が4人抜き。
第7中継所 1位 青山学院大 2位 早稲田大 1分21秒差 3位 東洋大 4分10秒差 以下神奈川日本体育順天堂中央学院法政駒沢帝京ここまでシード圏東海拓殖上武山梨学院創価日本大東文化明治國學院学生連合※国士舘(※は繰り上げ)
区間賞は東海大石橋選手。
8区 茅ヶ崎 青山学院→早稲田→東洋→神奈川→順天堂日本体育→中央学院→法政→帝京→駒沢→東海→拓殖→上武→創価→大東文化山梨学院→日本→明治→國學院→学生連合→国士舘
遊行寺坂 青山学院→早稲田→東洋→神奈川→順天堂→日本体育→中央学院→法政→駒沢帝京→東海→拓殖→創価→上武→大東文化→山梨学院→國學院→明治→日本→学生連合→国士舘
第8中継所 1位 青山学院大 2位 早稲田大 5分32秒差 3位 東洋大 6分38秒差 以下神奈川順天堂日本体育中央学院法政駒澤東海ここまでシード圏帝京創価拓殖上武日本明治國學院学生連合※国士舘
区間賞は青山学院大下田選手。
9区 権田坂 青山学院→早稲田→東洋→神奈川→順天堂→日本体育→中央学院法政→駒沢→東海→帝京→創価→拓殖→大東文化→上武→山梨学院國學院→明治→日本→学生連合→国士舘
東海が駒沢を抜く。法政の2人抜き。
横浜駅前 青山学院→早稲田→東洋→神奈川→順天堂→法政→中央学院→日本体育→東海駒沢→帝京→創価→大東文化→拓殖→上武→國學院→山梨学院→学生連合→日本→国士舘
法政に中央学院が再び並ぶ。東洋が早稲田を抜く。中央学院から帝京までの差が小さい。法政が厳しい。その後抜き返す。明治繰り上げか。
第9中継所 1位 青山学院大 2位 東洋大 6分30秒差 3位 早稲田大 7分27秒差 以下神奈川順天堂法政中央学院駒沢日本体育東海ここまでシード圏帝京創価大東文化拓殖上武※山梨学院國學院明治日本学生連合国士舘
区間賞は東洋大野村選手。
10区 新八ツ山橋 青山学院→東洋→早稲田→順天堂→神奈川→法政中央学院→東海駒沢日本体育→帝京
総合順位
1位 青山学院大学 11時間4分10秒
2位 東洋大学 11時間11分31秒
3位 早稲田大学 11時間12分26秒
4位 順天堂大学 11時間12分42秒
5位 神奈川大学 11時間14分59秒
6位 中央学院大学 11時間15分25秒
7位 日本体育大学 11時間15分39秒
8位 法政大学 11時間15分57秒
9位 駒沢大学 11時間16分3秒
10位 東海大学 11時間17分
ここまでシード圏
11位 帝京大学 11時間20分24秒
12位 創価大学 11時間20分37秒
13位 大東文化大学 11時間23分45秒
14位 拓殖大学 11時間24分22秒
15位 上武大学 11時間24分45秒
16位 國學院大学 11時間28分45秒
17位 山梨学院大学 11時間29分17秒
18位 明治大学 11時間29分17秒(区間順位の差による)
19位 日本大学 11時間30分38秒
OP 関東学生連合 11時間31分29秒
20位 国士舘大学 11時間49分18秒
区間賞は順天堂作田選手(学生連合が上回る)

by nsmik | 2017-01-03 07:54 | 駅伝 | Comments(0)

箱根駅伝往路

スタート!結局実況します。日本テレビです。
今回4区5区の変更がどのように影響を及ぼすか注目です。
1区 5km前 東洋大が飛び出す。日大がついていく。東海大が追いつく。山梨学院遅れる。
17人の先頭集団にまとまる。
國學院大転倒。
朝食を食べたので復帰
学生連合遅れる。
先頭集団は7人。
第1中継所 1位 東洋大 2位 東海大 1秒差 3位 早稲田大 4秒差 以下青山学院神奈川駒沢帝京中央学院法政上武國學院大東文化日本体育拓殖順天堂日本創価明治国士舘山梨学院学生連合
区間賞は東洋大服部選手。
2区 上位6チームはほぼ変わらないタイム。
順天堂が8人抜き。順天堂中央学院帝京で集団。
横浜駅前 6校集団→順天堂中央学院帝京→拓殖→國學院大東文化上武→法政→日本→創価日本体育→明治→国士舘→山梨学院→学生連合
神奈川大飛び出す。日大5人抜き、拓殖7人抜き。→10人に伸ばす
東海が遅れる。
権田坂 5校集団→東海→順天堂拓殖→帝京→日本→大東文化中央学院→國學院→法政上武→創価→日本体育→明治→山梨学院→国士舘→学生連合
先頭は神奈川、駒沢
神奈川が飛び出す。帝京が5位。
第2中継所 1位 神奈川大 2位 青山学院 38秒差 3位 駒沢 55秒差 以下拓殖帝京早稲田順天堂東洋日本創価東海大東文化法政中央学院國學院上武日本体育山梨学院明治国士舘学生連合
区間賞は神奈川大鈴木選手。
3区 遊行寺坂 神奈川→青山学院→駒沢→早稲田帝京→順天堂東洋→日本創価→拓殖→東海→大東文化→中央学院→法政→國學院→上武→山梨学院日本体育→明治→国士舘→学生連合
中央学院が4人抜き。
青山学院が遂に神奈川を抜かす。
茅ヶ崎 青山学院→神奈川→早稲田→駒沢→帝京→東洋→創価順天堂→中央学院→日本→大東文化東海→法政→拓殖→上武→山梨学院→國學院日本体育→明治→国士舘→学生連合
第3中継所 1位 青山学院 2位 早稲田大 1分22秒差 3位 神奈川大 1分30秒差 以下東洋駒沢帝京創価日本大東文化順天堂法政東海中央学院上武日本体育山梨学院拓殖國學院明治学生連合国士舘
区間賞は青山学院秋山選手。
4区 東洋が神奈川を抜く。帝京が駒沢を抜く。
二宮 青山学院→早稲田→東洋→神奈川→帝京→駒沢→創価→順天堂→日本→大東文化→法政中央学院→東海→日本体育→上武→山梨学院→拓殖→明治→國學院→学生連合→国士舘
駒沢が不調。
第4中継所 1位 青山学院大 2位 早稲田大 1分29秒差 3位 東洋大 1分52秒差 以下帝京創価順天堂神奈川法政駒沢拓殖中央学院日本体育日本東海大東文化上武山梨学院明治國學院学生連合国士舘
区間賞は順天堂栃木選手。
5区 大平台 青山学院→早稲田→東洋→順天堂→帝京→創価神奈川→駒沢→法政→中央学院→拓殖→東海→日本→日本体育→上武→大東文化→山梨学院→明治→國學院→学生連合→国士舘
小涌園前 青山学院→早稲田→東洋→順天堂→神奈川→帝京→創価→駒沢→中央学院→法政→日本→拓殖→東海→上武→日本体育→大東文化→明治→國學院→学生連合→国士舘
順天堂が東洋に追いつく。
芦ノ湯 青山学院→早稲田→順天堂→東洋→神奈川→駒沢→創価→帝京中央学院
往路フィニッシュ
1位 青山学院大 5時間33分45秒
2位 早稲田大 33秒差
3位 順天堂大 2分23秒差
4位 東洋大 2分40秒差
5位 駒沢大 4分1秒差
6位 神奈川大 4分26秒差
7位 中央学院大 4分34秒差
8位 上武大 5分28秒差
9位 創価大 5分39秒差
10位 日本大 6分9秒差
ここまでシード圏
11位 帝京大 6分21秒差
12位 法政大 6分32秒差
13位 日本体育大 6分43秒差
14位 拓殖大 6分51秒差
15位 東海大 7分59秒差
16位 山梨学院大 8分11秒差
明日一斉スタート
17位 明治大 10分57秒差
18位 大東文化大 11分44秒差
19位 國學院大 13分6秒差
OP 関東学生連合 16分差
20位 国士舘大 21分21秒差


by nsmik | 2017-01-02 08:00 | 駅伝 | Comments(0)

全日本大学駅伝

8:05〜始まります。
テレ東が見たい誰かさんがいます。テレ東は別に応援しているので止めるつもりはありません。(表面上)
スタート!
8km先頭は東洋。2位駒沢。以下早稲田山梨学院青山学院日本。早稲田が追いつく。明治遅れる。
東洋が抜ける。
第一中継所1位東洋 43分34秒 2位早稲田 11秒差 3位駒沢 13秒差 以下日本京都産業山梨学院國學院青山学院中央学院東海国士舘帝京日体拓殖岐阜経済立命館明治大東広島経済東海選抜関西大阪経済全日本選抜新潟東北北海道教育日本文理
区間賞は東洋大服部選手。
2区 青山学院が3位浮上。早稲田を抜いて2位。
長島スポーツランド 東洋青山学院早稲田山梨学院駒沢日本中央学院國學院日体帝京東海京都産業国士舘拓殖立命館明治大東文化岐阜経済全日本選抜
青山学院がトップに立つ。
日大が4位浮上。早稲田トップに。駒沢が3位、東洋は集団へ。
第二中継所 1位 青山学院 1時間22分11秒 2位 早稲田 1秒差 3位 駒沢 25秒差 以下日本山梨学院東洋中央学院日体拓殖國學院帝京東海京都産業国士舘立命館明治全日本選抜大東文化岐阜経済広島経済大阪経済東海選抜関西日本文理新潟北海道教育東北
区間賞は青山学院田村選手。
3区 3位以下が集団(東洋山梨学院駒沢日本)から山梨学院、東洋→中央学院→駒沢になる。東海が3人抜き。
第三中継所 1位 早稲田 1時間49分40秒 2位 青山学院 14秒差 3位 山梨学院 36秒差 以下東洋中央学院駒沢日体東海拓殖國學院帝京日本明治京都産業国士舘大東文化立命館全日本選抜岐阜経済関西広島経済東海選抜大阪経済日本文理東北新潟北海道教育
北海道教育東北新潟日本文理繰り上げ。
区間賞は東海大館澤選手。
4区 東海、拓殖が前を詰める。中央学院が3位。
第4中継所 1位早稲田 2時間30分17秒 2位 青山学院 1分7秒差 3位 中央学院 1分41秒差 以下山梨学院駒沢拓殖東洋東海日体帝京日本國學院明治国士舘京都産業立命館大東文化全日本選抜東海選抜岐阜経済関西広島経済大阪経済
繰り上げ 大阪経済広島経済が追加。
区間賞は早稲田永山選手。
5区 山梨学院が抜かれて6位。
第5中継所 1位 早稲田 3時間5分29秒 2位 青山学院 1分2秒差 3位 中央学院 2分12秒差 以下駒沢東洋拓殖山梨学院東海帝京國學院日体日本明治国士舘立命館京都産業東海選抜岐阜経済全日本選抜関西広島経済大阪経済東北日本文理新潟北海道教育
区間賞は青山学院小野田選手。
6区 駒沢が中央学院に追いつく。東海が山梨学院を抜いてシード権内。2校が東洋に追いつく。駒沢が3位。
第6中継所 1位 早稲田 3時間41分33秒 2位 青山学院 38秒差 3位 駒沢 2分44秒差 以下中央学院山梨学院東海ここまでシード圏東洋拓殖國學院帝京日体日本明治国士舘立命館大東文化京都産業東海選抜全日本選抜岐阜経済関西広島経済大阪経済日本文理東北新潟北海道教育
区間賞は青山学院森田選手。
7区 東洋が東海を抜いてシード圏内。
第7中継所 1位 早稲田 4時間16分38秒 2位 青山学院 49秒差 3位 駒沢 3分差 以下中央学院山梨学院東洋ここまでシード圏内東海(4秒差)國學院拓殖帝京日体明治日本国士舘大東文化立命館東海選抜京都産業関西全日本選抜岐阜経済広島経済大阪経済日本文理東北北海道教育新潟
繰り上げ岐阜経済が追加。
区間賞は日体大小町選手。
8区 山梨学院が早くも4位。ついに青山学院が早稲田を抜いてトップ。山梨学院が3位。
度会橋 青山学院早稲田山梨学院駒沢中央学院東洋ここまでシード圏内東海拓殖國學院日体明治日本国士舘大東文化立命館東海選抜京都産業大阪経済関西岐阜経済東北広島経済
優勝 青山学院大学 5時間15分15秒
2位 早稲田大学 56秒差
3位 山梨学院大学 1分35秒差
4位 駒沢大学
5位 中央学院大学
6位 東洋大学
7位 東海大学
8位 拓殖大学
9位 國學院大学
10位 帝京大学
11位 明治大学
12位 日本大学
13位 日本体育大学
14位 国士舘大学
15位 大東文化大学
OP 東海学連選抜
16位 立命館大学


by nsmik | 2016-11-06 07:36 | 駅伝 | Comments(0)

箱根駅伝予選会

本日の箱根駅伝予選会も実況致します。日本テレビ、9:35〜です。
スタート!
先頭は留学生が中心。
5km10人通過 大東明治国士舘法政神奈川創価上武拓殖中央東京国際専修東京農
5km順位 大東明治創価拓殖上武中央國學院城西神奈川専修ここまで通過法政日本亜細亜東京農国士舘
10km10人通過 大東明治法政国士舘創価神奈川上武拓殖東京国際中央國學院日本城西東京農専修
10km順位 大東明治創価拓殖法政上武城西神奈川國學院日本ここまで通過東京国際中央国士舘専修東京農
15km10人通過 大東明治法政創価國學院国士舘上武神奈川拓殖中央東京国際東京農城西日本専修亜細亜
15km順位 大東明治法政創価神奈川拓殖上武国士舘國學院日本ここまで通過中央城西東京国際東京農専修
17.5km10人通過 大東明治創価法政國學院上武神奈川国士舘拓殖中央東京農城西日本専修
17.5km順位 明治大東法政創価神奈川拓殖上武国士舘國學院日本ここまで通過中央城西
個人順位 1位日本大学ワンブイ選手 2位桜美林大キサイサ選手 3位神奈川大鈴木選手
10人フィニッシュ 大東明治法政創価國學院上武国士舘神奈川中央拓殖東京農城西日本専修亜細亜流通経関東学院駿河台東京国際麗澤平成国際明治学院桜美林日本薬科慶應武蔵野筑波東京経済松蔭東大芝浦工東京情報立教千葉帝京平成首都大学芸東京理科防衛大東工埼玉国際武道茨城学習院一橋横浜国立高崎経済上智東工大学院東大大学院

結果発表
1位 大東文化大学 10:08:07
2位 明治大学 10:08:17
3位 創価大学 10:10:09
4位 法政大学 10:10:18
5位 神奈川大学 10:11:47
6位 上武大学 10:12:12
7位 拓殖大学 10:12:36
8位 國學院大学 10:14:09
9位 国士舘大学 10:14:45
10位 日本大学 10:16:17
ここまで本戦出場
11位 中央大学 10:17:01
12位 城西大学 10:19:10
13位 東京農業大学 10:20:50
14位 専修大学 10:25:00
15位 東京国際大学 10:25:29
by nsmik | 2016-10-15 08:44 | 駅伝 | Comments(0)

出雲駅伝2016

本日は出雲駅伝です。大学三代駅伝開幕戦、果たして優勝はどこでしょうか?フジテレビで放送です。
※関西学院大辞退との報道がありました。非常に残念です。
やはり青山学院連覇か?
20チーム一斉にスタート!
中間点まだ集団。東洋大櫻岡選手が引っ張る形。後続は徐々に遅れ始める。(中四国選抜を確認)
先頭集団13人→11人→中央学院早稲田遅れる。
青山学院鈴木選手もやや遅れる。山梨学院大、第一工大、日本体育大、東海大が先頭集団。
第一中継所
1位日本体育大 23分23秒2位東海大 3秒差3位山梨学院大 3秒差以下第一工大青山学院帝京大東洋大順天堂大駒沢大中央学院京都産業北海道選抜早稲田日本文理広島経済愛知工業アイビーリーグ中四国選抜北信越選抜東北選抜
区間賞は日本体育大小松選手。
2区先頭集団は青山学院山梨学院東海大日体大
5位グループは駒沢東洋第一工大中央学院
青山学院東海抜ける。
早稲田は11位。
第2中継所
1位青山学院 39分57秒2位東海大 3秒差3位山梨学院大 23秒差以下日体大中央学院順天堂駒沢帝京第一工大東洋京都産業早稲田北海道選抜広島経済日本文理愛知工業アイビー選抜中四国選抜東北選抜北信越選抜
区間賞は青山学院田村選手。
先頭集団青山学院東海→3位山梨学院→4位グループ順天堂駒沢日体→中央学院
東海前に出る。
東洋7位。順天堂が山梨学院に追いつく。
第3中継所
1位東海大 1時間4分50秒2位青山学院 23秒差3位山梨学院 57秒差以下順天堂日体大中央学院東洋駒沢早稲田帝京京都産業第一工大北海道選抜広島経済日本文理愛知工業中四国選抜アイビー選抜東北選抜北信越選抜
区間賞は東海大關選手。
4区 5位グループは駒沢日体中央学院の3チーム。東洋が追いかける。
第4中継所
1位東海大1時間22分41秒2位青山学院11秒差3位山梨学院51秒差以下中央学院駒沢日体大順天堂早稲田東洋帝京京都産業広島経済第一工大北海道選抜愛知工業日本文理中四国選抜アイビー選抜東北選抜北信越選抜
区間賞は5人が区間新を記録する中早稲田鈴木選手。
青山学院が東海に追いつく。
第5中継所 1位青山学院1時間40分35秒2位東海大2秒差3位山梨学院1分差以下中央学院日体大駒沢順天堂早稲田東洋帝京京都産業広島経済第一工大北海道選抜日本文理愛知工業中四国選抜アイビー選抜東北選抜北信越選抜
区間賞は区間新を記録した青山学院安藤選手。
最終区 山梨学院が東海を抜いて2位。青山学院を追うも追いつかず。
1位青山学院 2時間10分09秒連覇
2位山梨学院 31秒差
3位東海大 1分4秒差
4位中央学院
5位駒沢大
6位日体大
7位順天堂
8位早稲田
9位東洋大
10位帝京大
11位京都産業
12位広島経済
13位第一工大
14位アイビー選抜
15位愛知工業
16位北海道選抜
17位日本文理
18位中四国選抜
19位東北選抜
20位北信越選抜
区間賞は山梨学院大ニャイロ選手。

by nsmik | 2016-10-10 12:53 | 駅伝 | Comments(0)

都道府県女子駅伝

本日都道府県女子駅伝です。僕たちの県では学生が最強で(高校駅伝で2位)優勝を期待しています。
なお来週の男子は大会のため実況できません。
スタート!
最初の1kmが3分12秒。
富山県の選手が遅れる。
中間点通過。トップの福岡県北海道新潟県兵庫県が9分39秒。
新潟県の選手が転倒。
三重県、山形県、青森県の選手など少しずつ遅れていく。
静岡県安藤選手が先頭。5m差をつける。福岡県新潟県山梨県と続く。第1中継所1位静岡県19分19秒2位埼玉県3位福岡県以下山梨県新潟県京都府広島県千葉県北海道石川県。
区間賞は静岡県安藤選手。
2区京都府安藤選手がトップに立つ。2位グループに6チーム。
鹿児島県倉岡選手と群馬県樺沢選手が9人抜き。
第2中継所1位京都府2位千葉県3位福岡県以下鹿児島県神奈川県静岡県広島県岡山県茨城県北海道。
区間賞は千葉県加世田選手。
3区静岡県福岡県が差を詰める。
第3中継所1位京都府2位岡山県3位静岡県以下福岡県神奈川県兵庫県長崎県東京都愛知県群馬県。
区間賞は長崎県廣中選手。
4区広島県向井選手が13人抜き。
兵庫県太田選手が京都府を抜いてトップに立つ。
第4中継所1位兵庫県2位京都府3位福岡県以下広島県静岡県鹿児島県岡山県秋田県長崎県群馬県。
区間賞は兵庫県太田選手。
5区京都府兵庫県差は4秒。5位集団は6チームで先頭と40秒差。京都府真鍋選手が大きく差をつけて区間賞を獲得。兵庫県と15秒差。
1位京都府2位兵庫県3位福岡県以下静岡県群馬県広島県長崎県神奈川県千葉県岡山県愛知県長野県秋田県鹿児島県東京都山梨県愛媛県熊本県大阪府。
6区群馬県筒井選手が3位に上げる。
第6中継所1位京都府2位兵庫県3位群馬県以下福岡県愛知県千葉県神奈川県岡山県静岡県長崎県広島県鹿児島県長野県大阪府東京都茨城県山口県秋田県山梨県熊本県愛媛県北海道福岡県高知県宮城県埼玉県新潟県山形県三重県和歌山県岐阜県石川県宮崎県岩手県栃木県。
群馬県筒井選手が区間新。
7区愛知県向井選手が4位浮上。
第7中継所1位京都府2位兵庫県3位群馬県以下愛知県福岡県千葉県神奈川県岡山県鹿児島県長崎県大阪府長野県静岡県広島県東京都茨城県熊本県山口県山梨県秋田県北海道愛媛県福島県。
京都府村尾選手が区間新タイ。
第8中継所1位京都府2位兵庫県3位群馬県以下愛知県千葉県岡山県福岡県鹿児島県神奈川県長崎県大阪府静岡県東京都長野県茨城県広島県山口県熊本県愛媛県山梨県秋田県埼玉県北海道福島県宮城県山形県和歌山県宮崎県高知県岐阜県。
9区中間点1位京都府2位兵庫県差は35秒3位群馬県以下愛知県千葉県福岡県岡山県神奈川県東京都長崎県鹿児島県。
兵庫県が群馬県を突き放す。
愛知県が群馬県を抜かす。兵庫県、そして京都府も抜いてトップに立つ。兵庫県も京都府を抜かす。
トラックに入る。
愛知県初優勝。
2位兵庫県
3位群馬県
4位京都府
5位千葉県
6位東京都
7位福岡県
8位長崎県
ここまで入賞。
以下神奈川県静岡県岡山県大阪府鹿児島県長野県広島県山口県熊本県茨城県福島県山梨県北海道愛媛県埼玉県新潟県三重県宮城県岐阜県高知県秋田県和歌山県山形県徳島県宮崎県大分県栃木県滋賀県岩手県佐賀県石川県青森県香川県島根県鳥取県沖縄県奈良県福井県富山県。
区間賞は東京都関根選手。
by nsmik | 2016-01-17 12:02 | 駅伝 | Comments(0)

箱根駅伝復路

本日は箱根駅伝復路です。
完全優勝となれば53回大会の日体大以来です。
スタート時刻は以下の通り。
青山学院大学8時0分00秒
東洋大学8時3分4秒
駒沢大学8時5分20秒
山梨学院大学8時7分29秒
早稲田大学8時8分22秒
日本大学8時8分32秒
順天堂大学8時9分43秒
東海大学8時9分50秒
以下明日一斉スタート
帝京城西拓殖東京国際日体中央学院学生連合神奈川中央明治上武法政大東文化
青山学院スタート。その後も各校が順にスタートしていきます。
一斉スタート組からは中央学院が先頭。
芦ノ湯1位青山学院2位東洋2分58秒差3位駒沢以下山梨学院日本早稲田日体順天堂中央学院(見た目の順位)
一斉スタート組の日体秋山選手が東海に追いつく。順天堂にも追いつく。
小涌園前1位青山学院2位東洋3分14秒差3位駒沢以下日本早稲田山梨学院日体中央学院順天堂東海中央明治帝京東京国際学生連合神奈川大東城西法政上武拓殖(見た目の順位)
大平台1位青山学院2位東洋3分37秒差3位駒沢以下日本早稲田日体
函嶺洞門1位青山学院2位東洋3分54秒差3位駒沢
早稲田が日本を抜き返す。後ろからは日体秋山選手。中央学院も日本を抜く。
小田原中継所1位青山学院2位東洋4分15秒差3位駒沢以下早稲田日本山梨学院日体東海順天堂中央学院帝京東京国際城西拓殖中央神奈川明治法政上武大東(総合順位)
日体秋山選手が58分10秒で区間新。
7区二宮1位青山学院2位東洋4分20秒差3位駒沢以下日体早稲田中央学院日本順天堂中央明治東海大東山梨学院学生連合帝京神奈川東京国際城西法政拓殖上武(見た目の順位)
平塚中継所1位青山学院2位東洋4分53秒差3位駒沢以下早稲田順天堂日本日体山梨学院中央学院東海帝京学生連合中央城西東京国際拓殖神奈川明治大東法政上武(総合順位)
上武は繰上げ。
青山学院小椋選手が歴代5位で区間賞。
8区茅ヶ崎1位青山学院2位東洋3位駒沢以下日体中央早稲田明治(見た目の順位)
遊行寺坂1位青山学院2位東洋6分39秒差3位駒沢以下日体中央学院早稲田明治
日体大が総合5位に浮上。
戸塚中継所1位青山学院2位東洋7分6秒差3位駒沢以下早稲田日体中央学院東海順天堂山梨学院帝京日本学生連合中央城西拓殖明治神奈川東京国際大東法政上武(総合順位)
帝京がシード圏内に入る。
青山学院下田選手が歴代3位で区間賞。
城西法政拓殖東京国際上武繰上げ。
9区権田坂1位青山学院2位東洋6分51秒差3位駒沢以下日体中央学院早稲田明治東海学生連合大東順天堂山梨学院帝京中央日本神奈川拓殖城西東京国際法政上武(見た目の順位)
帝京と日本の差は56秒。
横浜駅前1位青山学院2位東洋6分28秒差3位駒沢以下中央学院早稲田日体明治東海学生連合大東山梨学院順天堂帝京中央神奈川日本城西東京国際拓殖上武法政(見た目の順位)
帝京と日本の差は1分11秒。
鶴見中継所1位青山学院2位東洋6分38秒差3位駒沢以下早稲田東海中央日体山梨学院順天堂帝京学生連合日本明治城西神奈川中央拓殖東京国際大東法政上武(総合順位)
区間賞は早稲田井戸選手。
繰上げは神奈川中央日本城西法政拓殖東京国際上武。
帝京と日本の差は56秒。
新八ツ山橋駅1位青山学院2位東洋7分14秒差3位駒沢以下早稲田日体中央学院東海明治山梨学院学生連合順天堂大東帝京東京国際法政上武神奈川中央城西日本拓殖(見た目の順位)
帝京と日本の差は1分28秒

総合優勝は青山学院大学10時間53分25秒
復路
2位東洋大学7分11秒差
3位駒沢大学10分35秒差
4位早稲田大学14分29秒差
5位東海大学16分19秒差
6位順天堂大学18分00秒差
7位日本体育大学18分07秒差
8位山梨学院大学18分26秒差
9位中央学院大学20分07秒差
10位帝京大学21分56秒差
ここまでシード圏内
参考関東学生連合22分05秒差
11位日本大学23分25秒差
12位神奈川大学26分42秒差
同点城西大学26分42秒差
14位明治大学27分15秒差
15位中央大学28分23秒差
16位拓殖大学30分29秒差
17位東京国際大学30分35秒差
18位大東文化大学35分20秒差
19位法政大学37分47秒差
20位上武大学43分22秒差
区間賞は青山学院渡邊選手。
by nsmik | 2016-01-03 07:47 | 駅伝 | Comments(0)

箱根駅伝往路

本日はついに箱根駅伝です。実況いたします。
今回はEQIDEN(クイズ大会)の近似値予想にも使われたので新たな楽しみがあります。
今回の鍵はやはり青山学院5区の神野選手。怪我からどこまで回復したかが勝敗を分けるのではないでしょうか。
スタートしました。
最初の1kmは2分51秒。
5km14分13秒。まだ全チーム集団と呼べる。
品川駅前中央大町澤選手が先頭。
区間新なるか。
法政大学遅れる。
上武東京国際が18、19位。
東海城西順天堂大東遅れる。
そして駒沢大学も遅れる。
創価大山口選手(学生連合)が先頭に。
抜け出したのは青山学院久保田選手。一気に縦長になった集団。追うのは明治大学横手選手。
青山学院久保田選手がトップで区間賞。
3位は拓殖大中央大。
鶴見中継所1位青山学院歴代3位。
2位明治21秒差。3位中央。以下拓殖早稲田中央学院東洋学生連合帝京日本山梨学院
2区山梨学院ニャイロ選手が10位から3位に上げる。ついに明治大も抜く。
東洋大服部勇選手も明治大を抜く。
横浜駅前1位青山学院2位山梨学院26秒差3位明治東洋5位集団9チーム。
東洋大服部勇選手が山梨学院に追いつく。
権田坂1位青山学院2位山梨学院東洋23秒差以下明治5位集団ここで早稲田が遅れる。
再び山梨学院ニャイロ選手が抜かす。
駒沢工藤選手も好調。5位集団の先頭に立つ。
再び東洋追いつく。
駒沢大学遅れ専修大学(学生連合)が先頭。
戸塚中継所1位青山学院2位東洋23秒差3位山梨学院以下明治帝京駒沢学生連合拓殖順天堂中央学院城西日本日体中央早稲田神奈川東京国際東海大東上武法政
区間賞は東洋服部勇選手。
3区遊行寺坂1位青山学院2位東洋49秒差3位山梨学院以下明治駒沢帝京中央学院順天堂学生連合拓殖城西
駒沢中中谷選手が明治を抜かす。更に山梨学院に追いつく。
茅ヶ崎1位青山学院2位東洋1分15秒差3位山梨学院と駒沢以下中央学院明治帝京拓殖城西順天堂日体日本早稲田学生連合中央東海東京国際神奈川大東上武法政
駒沢ペースが落ちる。
平塚中継所1位青山学院2位東洋1分35秒差3位山梨学院以下駒沢中央学院帝京拓殖城西日体順天堂早稲田明治日本東海学生連合中央神奈川東京国際大東上武法政
区間賞は青山学院秋山選手。区間歴代5位。
4区は駒沢が山梨学院に追いつく。
二宮1位青山学院2位東洋1分52秒差3位山梨学院と駒沢以下中央学院順天堂城西拓殖帝京日体早稲田明治東海日本中央学生連合
酒匂橋1位青山学院2位東洋2分9秒差3位山梨学院と駒沢以下中央学院順天堂早稲田日体城西拓殖
小田原中継所1位青山学院2位東洋2分28秒差3位山梨学院が前。以下駒沢中央学院順天堂早稲田日体城西拓殖帝京明治東海学生連合日本東京国際中央神奈川大東上武法政
区間賞は青山学院田村選手。
5区駒沢大塚選手が山梨学院に追いつく。その後抜かす。
日本キトニー選手が学生連合を抜かす。
函嶺洞門1位青山学院2位東洋2分41秒差
小涌園では3分13秒差。3位駒沢以下山梨学院早稲田中央学院東海中央学院順天堂城西帝京拓殖日本日体明治東京国際学生連合中央神奈川
東海宮上選手が7人抜き。だが更に日大キトニーが抜いて8人抜き。
芦ノ湯1位青山学院2位東洋3位駒沢以下山梨学院早稲田日本東海
往路結果1位青山学院大学5時間25分54秒
2位東洋大学3分4秒差
3位駒沢大学5分20秒差
4位山梨学院大学7分29秒差
5位早稲田大学8分22秒差
6位日本大学8分32秒差
7位順天堂大学9分43秒差
8位東海大学9分50秒差
以下明日一斉スタート
帝京城西拓殖東京国際日体中央学院学生連合神奈川中央明治上武法政大東文化
区間賞は日本キトニー選手。



by nsmik | 2016-01-02 01:44 | 駅伝 | Comments(0)

全日本大学駅伝

本日テレビ朝日系列で全日本大学駅伝です。駒沢の5連覇か。青学の初優勝か。それとも…
シード争いや繰り上げにも目が離せない争いが始まる。
本日はここで実況致します。
参加は27チーム。
スタート!
4km 先頭は第一工大カリウキ選手。
地方大学は少しずつ遅れていきます。
大東文化大が遅れています。
早稲田中村選手が飛び出す。
先頭集団は早稲田、駒沢、東洋、青山学院。
駒沢中谷選手がスパート。先頭は早稲田中村選手。
区間賞は東洋大服部勇選手。
大東文化大まさかの最下位スタート。
2区5位争いは明治大と中央大。
長島スポーツランド前まだ並走。明治大5位順天堂大東海大日大中央大全日本選抜。
服部弾が加速。駒沢工藤選手が青山学院大小椋に並ぶ。駒沢大が早稲田大に追いつく。明治大が青山学院大を抜いて4位。
第2中継所順位1位東洋大2位駒沢大3位青山学院大以下明治大早稲田大順天堂大東海大全日本選抜日大中央学院大
東北大は繰り上げを免れる。
区間賞は東洋大服部弾選手。
3区青山学院大田村選手が駒沢大に追いつく。そして抜いて2位。
東海大湊谷選手が明治大を抜いて6位。早稲田大は駒沢大に並ぶ。東海大は5位に。
まず東洋大口町選手。青山学院大田村選手。ともに区間新はならないが相当の好記録。3位駒沢大以下東海大順天堂大明治大日大中央学院大京都産業大神奈川大日体大山梨学院大帝京大全日本選抜國學院第一工大。
信州大札幌学院大東北大が繰り上げスタート。
区間賞は東洋大口町選手。
4区青山学院大久保田選手が東洋大に追いつく。その後東洋大櫻岡選手が放す。
第4中継所1位東洋大2位青山学院大差は8秒。
3位早稲田大以下駒沢大東海大中央学院大日大明治大順天堂大山梨学院大神奈川大京都産業大帝京大國學院大日体大。
繰り上げは岐阜経大広島経大東海選抜が追加。
区間賞は青山学院大久保田選手。
5区青山学院大お東洋大は依然として並走。
青山学院大下田選手と東洋大高橋選手の激しい駆け引きです。結局ほぼ同時に渡す。
3位早稲田大以下駒沢大東海大明治大順天堂大中央学院大日大山梨学院大帝京大京都産業大神奈川大國學院大日体大
区間賞は青山学院大下田選手。
6区駒沢大馬場選手が順調。
青山学院大渡邊選手が1位に。その後再逆転。
第6中継所1位東洋大2位青山学院大ここの差は10秒3位早稲田大4位駒沢大ここの差は14秒以下東海大明治大順天堂大中央学院大日大山梨学院大京都産業大神奈川大帝京大日体大國學院大
関西大は1秒差で繋ぐ。第一工大が追加で繰り上げ。(岐阜経大は繰り上げではない)
区間賞は駒沢大馬場選手。
7区始めは東洋大と青山学院大が並走していたが東洋大が抜け出す。そのまま1位で最終区へ。2位は青山学院大。その差は27秒。3位早稲田大。4位駒沢大。以下東海大明治大順天堂大この差は20秒。中央学院大山梨学院大日大日体大京都産業大神奈川大帝京大國學院大
繰り上げは全日本選抜と関西大が追加。
区間賞は東洋大堀選手。
8区山梨学院大ニャイロ選手が中央学院大を抜いて8位。
度会橋1位東洋大2位青山学院大差は56秒。3位早稲田大4位駒沢大以下明治大東海大順天堂大山梨学院大中央学院大日大
ニャイロ選手順天堂大を抜き7位。駒沢大大塚選手が早稲田大に追いつく。
そして伊勢神宮。
優勝は、東洋大学歴代3位の記録。
2位青山学院大学 昨年の優勝記録を上回る。
3位は駒沢大学が一気に早稲田大学を抜き去った。
4位早稲田大学
5位東海大学、6位明治大学、7位山梨学院大学が縦一直線。このままゴール。
8位順天堂大学。
9位振り切って中央学院大学10位日本大学
11位京都産業大学
12位日本体育大学
13位帝京大学と神奈川大学による争いを神奈川大学が制する。
15位國學院大学
16位関西学院大学
17位立命館大学
18位大東文化大学
にほんブログ村 高校生日記ブログ 高校1年生へ
にほんブログ村
にほんブログ村 高校生日記ブログ 高校 部活(文化系)へ
にほんブログ村

by nsmik | 2015-11-01 00:47 | 駅伝 | Comments(0)